• 11.-14.02.2021

    Berlin

    Radialsystem

    Das Musikgeschäft

    Neo Hülcker & Bastian Zimmermann

    Musiktheater-Produktion

    Radialsystem, Berlin
     

  • 22.-28.03.2021

    Stanford

    Decoder | Residenz Stanford University

  • Do, 22.04.2021
    20:00 Uhr

    Dresden, Hellerau

    Festspielhaus Hellerau

    Decoder & Trond Reinholdtsen @ Tonlagen Festival Hellerau

    Trond Reinholdtsen - "The Followers of Ø"

    TONLAGEN
    30. Dresdner Tage der zeitgenössischen Musik

    Hellerau - Europäisches Zentrum der Künste

  • Fr, 28.05.2021
    20:00 Uhr

    Hamburg

    Kaistudio Elbphilharmonie

    Decoder | 10. Geburtstag @ Kaistudio Elbphilharmonie

  • Fr, 18.06.2021
    19:30 Uhr

    Düsseldorf

    Schauspielhaus

    ARCHIPEL @ Festival Theater der Welt 2021

    EIN SPEKTAKEL DER VERMISCHUNGEN

    BRIGITTA MUNTENDORF, STEPHANIE THIERSCH, SOU FUJIMOTO

    weitere Termine:

    19.06.2021
    20.06.2021 (?)

Kalender als CSV-Datei herunterladen Weitere Informationen

Warum kann ich meinen Kalender als CSV herunterladen?

Eine CSV-Datei kannst Du in einem Tabellen-Kalkulationsprogramm (z. B. Excel oder Numbers) öffnen. Dies ermöglicht Dir, die bei uns eingefügten Termine auch anderweitig zu verwenden.

Mit ein bißchen Übung lassen sich Tabellen auch schön stylen. So könntest Du z. B. bei Deinen Konzerten eine gedruckte Version Deines Terminkalenders auslegen.

Vergangene Termine

  • 23.-31.10.2020

    Köln

    Researchwoche mit MOUVOIR Köln

    im Rahmen von 

    BE OUR GUEST!
    TANZPAKT

    künstlerische Leitung: Stephanie Thiersch

    MOUVOIR Köln

  • Mi, 21.10.2020
    20:00 Uhr

    Rom

    Villa Massimo

    Andrej Koroliov - irritate me @ Villa Massimo Rom

  • Di, 13.10.2020
    00:05 Uhr

  • 10.-15.10.2020

    Kiel

    FrequenzKiel! Festival

    10. Oktober 2020

    SOLO

    Brigitta Muntendorf - #AsPresentAsPossible SOLO (2018)

    Alexander Schubert / Carola Schaal - Acceptance (2018)

    Alexander Schubert - Your Fox’s A Dirty Gold (2011)

    Sarah Nemtsov / Heinrich Horwitz - RED (2019)

    Sound Design - Maximiliano Estudies

     

    14./15.10.2020, jeweils 18-21 Uhr

    ENCOUNTER
    Bonny Crudes Dance with an Amazone

    ❀❀❀❀❀Teaser❀❀❀❀❀

    Bonny Crude trifft auf diese Amazone. Auf die Mythen und den Sound dieser Amazone. Daraus soll sich ein Tanz entspinnen, den Heinrich Horwitz choreografiert. Der Raum wird durch ein Lichtdesign von Rosa Wernecke dieser Zeitreise das ideale, utopische Setting bieten.

    Die Zuschauer*innen können von aussen beiden Kämpfer*innen in ihrem ersten Treffen beiwohnen. Das Fenster der Galerie wird zum Vergrößerungsglas, heraus strahlt es hell oder wird so düster, das die Zuschauer*innen ganz nah dran gehen müssen, die beiden verschwinden im Licht und im Nebel und tauchen dann wie zwei Gemälde aus der Dunkelheit wieder auf. Dabei soll der Sound von innen mit Kontaktmikrophonen nach aussen übertragen werden und wird von Samples feministischer Kämpfer*innen unterstützt.

    Carola Schaal - Performance / Klarinette / Komposition
    Heinrich Horwitz - Perofrmance / Choreographie / Dramaturgie
    Rosa Wernecke - Video / Licht Design


    https://www.frequenz-festival.de/

     

     

     

  • 17./18.9.2020 12-20

    Oslo

    Sentralen/Marmorsalen

    Brigitta Muntendorf & Michael Höppner: Memorial of Rebellion (2020, WP)

    ultima oslo contemporary music festival - Memorial if Rebellion

    A dynamic deconstruction of provocation and protest songs

    The audio-visual installation Memorial of Rebellion, by interdisciplinary duo Brigitta Muntendorf and Michael Höppner, combines music and theatre in an immersive space in which escapism and agitation, art and politics, contemporary music and pop, contemplation and action become fanfare and lullaby for the rebellion. 

    ❀❀❀TRAILER❀❀❀

    Commissioned by Ultima, November Music and Huddersfield Contemporary Music Festival.
    Memorial of Rebellion is part of the Sounds Now project.
    Co-funded by The Creative Europe Programme of the European Union.

  • Mi, 02.09.2020
    20:30 Uhr

    Ulm

    Bootshaus

  • Di, 16.06.2020
    20:30 Uhr

    Berlin

    BKA Theater

    Decoder @ unerhörte musik Berlin

    Portraitkonzert Sarah Nemtsov & Andrej Koroliov

  • Do, 28.05.2020
    20:30 Uhr

    Hamburg

    Elbphilharmonie

    Unterdeck | Decoder & Trond Reinholdtsen

  • 23./24.05.2020

    Lublin Poland

    Bonny Crude @ CODES festival Lublin / Poland

  • 15.-17.5.2020

    Kiel

    Frequenz Kiel Festival

    Brigitta Muntendorf - #AsPresentAsPossible SOLO (2018)
    für Performerin, Video & 4-Kanal-Zuspielung

    Sarah Nemtsov - RED (2018/19)
    Video & Zuspielung

    Alexander Schubert - Your Fox's A Dirty Gold (2011)
    für Stimme, Bewegungssensoren, Gitarre, Licht & Elektronik

    Frequenz Kiel 14.-17.05.2020

  • 14.-16.05.2020

    Hamburg

    Hochschule für Angewandte Wissenschaften HAW

    klingt gut! symposium on sound @ HAW Hamburg

  • 27.04.-03.052020.

    Hamburg

    Kraftwerk Bille

  • Mi, 15.04.2020
    20:00 Uhr

    Dublin

    Project Arts Centre

  • Di, 10.03.2020
    20:30 Uhr

    Hamburg

    Elbphilharmonie

    Unterdeck | Decoder & Popebama

    about Popebama

    Erin Rogers - saxophone 

    and

    Dennis Sullivan - percussion

     

  • Sa, 29.02.2020
    20:30 Uhr

    Athen

    Onassis Stegi

  • So, 16.02.2020
    16:30 Uhr

    Hamburg

    Poolhaus Blankenese

    Olivier Messiaen - Quatuor pour la fin du temps

    mit

    Carola Schaal - Klarinette
    Hibiki Oshima - Geige
    Sonja Lena Schmid - Cello
    Anne von Twardowski - Klavier

    Poolhaus Blankenese

  • Fr, 10.01.2020
    20:30 Uhr

    Hamburg

    Elbphilharmonie

    Unterdeck | Decoder & Michael Beil

  • Do, 05.12.2019
    16:00 Uhr

    Bonny Crude Vortrag @ HfMT Hamburg

    Carola Schaal & Heinrich Horwitz präsentieren das sich ständig weiter entwicklende Konzertprojekt "Bonny Crude", Kompositons-Kolloquium Prof. Gordon Kampe 

  • Sa, 16.11.2019
    19:00 Uhr

    Rottenburg a. N.

    Zehntscheuer

    SWR JetztMusik

    32. TAG FÜR NEUE MUSIK, ROTTENBURG AM NECKAR 
    SWR JetztMusik

    LUX:NM Portrait-Konzert Gordon Kampe
    Füchse/Messer
    Dark-Lux-Suite
    knapp
    "La Cantata per non cantata"
    3 Schreker-Lieder (Arrangements)
    3 Schlager (Arrangements

    als Gast bei LUX:NM Berlin

     

    Franz-Anton-Hofmeister-Saal
    Kulturzentrum Zehntscheuer
    Bahnhofstr. 16
    72108 Rottenburg a. N.

  • Sa, 09.11.2019
    19:00 Uhr

    Bukarest

    pin National University of Music Bucharest

    Screening RED Sarah Nemtsov @ Meridian Festival Bukarest

    Meridian - ISCM Romanian Section International Festival Bucharest

    “Electronic Jungle” Konzert 

  • Sa, 02.11.2019
    22:00 Uhr

    Köln

    Artheater

    Bonny Crude @ Frau Musica Nova

  • 1.11.-13.12.2019

    Stanford

    Center for Computer Research in Music and Acoustics

    Screening RED Sarah Nemtsov @ CCRMA Stanford

    Center for Computer Research in Music and Acoustics

    CCRMA Stanford

  • Do, 10.10.2019
    19:30 Uhr

    Cité internationale des arts Paris

    studio 8302

  • Sa, 05.10.2019
    11:00 Uhr

    Berlin

    RBB

    Studioaufnahme Mathias Monrad Møller - Feieromdlied

    Mathias Monrad Møller - Feieromdlied (2014/15)
    für Klarinette solo + Stimme

    Studioaufnahme RBB Berlin 

  • 27.-28.9.2019

    Berlin

    Ballhaus Ost

    "Songs of Rebellion" @ BAM! Festival Berlin

    URAUFFÜHRUNG 27.9.2019 | Folgeaufführung 28.9.2019

    Brigitta Muntendorf / Michael Höppner - "Songs of Rebellion"

  • 19.8.-9.9.2019

    Berlin

    Arbeitsphase "Songs of Rebellion" Brigitta Muntendorf / Michael Höppner Berlin

  • 5.-9.8.2019

    Paris Cité des arts

    Arbeitsphase "about needs" Paris Cité international des arts

    mit der Choreograf*in Heinrich Horwitz

  • 06. & 08.06.2019

    Düsseldorf

    NRW Forum

    Bonny Crude | Festival Schönes Wochenende | Düsseldorf

  • Mi, 29.05.2019
    21:00 Uhr

    MUCCA – Munich Center of Community Arts Schwere-Reiter-Straße 2, 80797 München

    Trugschluss München | Decoder

  • Do, 23.05.2019
    20:00 Uhr

    Paris

    Gare de l'Est

    FAKE @ Gare de l'Est - PARIS

    concept and live-electronics : Wilfried Wendling
    narrator : Abbi Patrix
    percussion: Linda Edsjö
    clarinet: Carola Schaal
     
     
    The storyteller Abbi Patrix explores a public place, a microphone in hand and a helmet on the ears.
     
    The audience, also equipped with headphones, listens to the intimacy of the voice and the transformations by Wilfried Wendling, of the sound universe that surrounds it. The voice lies, distorts the history of the place, exchanges with the spectators and the passers-by who disturb the border of the fiction and the real. The electronic sounds transport the viewer into an incredible and confusing sound experience that transcends the space of the performance.
     
    The story of Peer Gynt serves as a plot for the tale of lies and truth.
     
    further information & tickets
     
    production of La Muse en Circuit
    coproduction Abbi Patrix - Compagnie du Cercle & Lieux publics - Centre national et pôle européen de création
  • Sa, 11.05.2019
    20:00 Uhr

    Florenz - Italien

    Villa Strozzi

    Bonny Crude | Tempo Reale | Florenz

    Carola Schaal - Klarinette / Stimme / Performance
    Heinrich Horwitz - Choreografie 
    Giovanni Magaglio / Damiano Meacci - Live Elektronik 

    "Bonny Crude" ist offiziller Programmpunkt beim "Maggio Elettrico - Tempo Reale Festival 2019, Borderscape" in Kooperation mit "LXXXII Festival del Maggio Musicale Fiorentino"

    via Pisana 77, Villa Strozzi
    Firenze (FI) 50143, ITALIA

    https://temporeale.it/

  • 01.05.-31.10.2019

    Paris

    Cité des Arts 18 Rue de l'Hôtel de ville, 75004 Paris, Frankreich

    Cité des Arts Paris

    https://www.citedesartsparis.net/

    Stipendiatenaufenthalt 

  • So, 31.03.2019
    18:00 Uhr

    Hamburg Blankenese

    Poolhaus Blankenese

    best-of-Decoder | Poolhaus Blankenese

  • Di, 26.03.2019
    20:30 Uhr

    Hamburg

    Elbphilharmonie - Kaistudio

    Kötter/Seidl 'Schnittmuster' | Decoder | Unterdeck

  • Fr, 15.02.2019
    20:30 Uhr

    Hamburg

    Elbphilharmonie - Kaistudio

    Sarah Nemtsov 'light by light' | Decoder | Unterdeck

  • 23.-25.01.2019

    HAW Hamburg

    Produktionslabor Finkenau 35, 22081 Hamburg

    Workshop | HAW Hamburg | 'Wie kommen wir zusammen?'

    Hochschule für Angewandte Wissenschaften HAW Hamburg
    RingvorlesungRAUM 
    RAUM II - Workshop                                                                  

    „Wie kommen wir zusammen…“

    Ein dreitägiger Workshop mit Vorträgen, Gesprächen, praktischen Übungen und einem Porträt-Konzert zu Zeitgenössischer Kunst, Komposition, Szene, Interaktion und audiovisuellen Prozessen.

     

    Die „Zusammenkommenden“

    Heinrich Miriam Horwitz - Choreografie (Vortrag / Exercise) / Carola Schaal – (Performance / Exercise / Vortrag) / Alexander Schubert - Silent Posts (Vortrag) / Maximiliano Estudies - Sound Design (Vortrag / Exercise) / Pedro González Fernández - Silent Posts (Beitrag / Vortrag) / Sonja Lena Schmid – Duo-Arbeit Silent Posts (Vortrag)


    ___________________

    Mittwoch, 23. Januar 2019, Produktionslabor                                                      

    „Offene Tür“ für Studierende ab 15.00 Uhr

    ab 18 Uhr: „Trio-Vortrag“ zu „Bonny Crude“ (Programm / Porträt)                  
    Carola Schaal, Heinrich Horwitz, Maximiliano Estudies


    ___________________

    Donnerstag, 24. Januar 2019, Produktionslabor                                              

    Probentag, „Offene Tür“ für Studierende

    ab 18 Uhr: „Silent Posts“
    umfangreicher Vortrag mit Beispielen: Alexander Schubert
    kürzere Beiträge und Erläuterungen: Pedro González Fernández und Sonja Lena Schmid


    ___________________

    Freitag, 25. Januar 2019, Produktionslabor                                                                     

    Probentag, „Offene Tür“ für Studierende

    18 Uhr „Bonny Crude“ Performance - im Anschluss: offene Gesprächsrunde


    ___________________

    Leitung und Betreuung PL: Wolfgang Willaschek, Christina Becker, Patrick Dadaczynski, Fynn König, Alexander Nham, Tim Zander, Juliane Kühnel u.a. Tutoren

    Hochschule für Angewandte Wissenschaften HAW Hamburg
    Finkenau 35, 22081 Hamburg